Четверг, 28.03.2024
Новости мира
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 11
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 22 » В Бангкоке ввели режим ЧС из-за массовых протестов
00:44
В Бангкоке ввели режим ЧС из-за массовых протестов


Пока на Украине после нескольких дней ожесточенных столкновений демонстрантов и полиции в центре Киева задумались над необходимостью ввести режим чрезвычайной ситуации, к этой мере уже прибегли в Таиланде, где акции протеста длятся уже несколько месяцев. В Бангкоке ЧС вводят с 22 января сроком на 60 дней, сообщает Channel NewsAsia.

"Чрезвычайное положение вводится, поскольку протесты не носят мирный характер, как обещали их организаторы", - цитирует ИТАР-ТАСС телеобращение министра труда Таиланда Чалерма Юбумрунга. Отметим, что в результате волнений в Бангкоке, продолжающихся уже третий месяц, девять человек погибли, более 500 получили ранения.

Несмотря на режим ЧС, оппозиция не собирается прекращать протесты: акции продолжатся, сообщили в самопровозглашенном Народном комитете демократических реформ.

Введение чрезвычайного положения позволяет властям объявлять комендантский час, задерживать подозреваемых без предъявления обвинений и даже вводить цензуру в СМИ. Ранее на территории Бангкока и прилегающих провинций в связи с акциями протеста был введен специальный режим повышенной безопасности, расширяющий полномочия полиции. Однако власти фактически ни разу им не воспользовались, позволяя манифестантам перекрывать движение в городе и захватывать правительственные здания. Впрочем, конкретные шаги силовиков, связанные с введением чрезвычайного положения, пока не озвучивались.

В России ситуацией в Таиланде озабочены, хотя ни один гражданин РФ в ходе акций протеста не пострадал. Российским гражданам по-прежнему настоятельно рекомендуется воздерживаться от поездок в Бангкок, а принимающим наших туристов компаниям - отменить все экскурсии в столицу Таиланда до нормализации ситуации, говорится на сайте МИДа РФ.

"Прибывающим в бангкокские аэропорты россиянам следует направляться к местам отдыха без заезда в столицу, соблюдать повышенную осторожность, выполнять все требования сил правопорядка", - дает совет внешнеполитическое ведомство.

МИД РФ рекомендует заблаговременно организовывать выезд в международные аэропорты. "Обстановка в основных туристических зонах страны остается спокойной", - добавляют на сайте министерства.

Решение о введении ЧС принято на фоне напряженной обстановки: с 13 января манифестанты, требующие отставки правительства, блокируют ключевые перекрестки в центре Бангкока. При этом участие в акции протеста вряд ли можно назвать безопасным: в толпу демонстрантов кидали гранаты. Также бомба взорвалась в 30 метрах от места, где находился лидер оппозиции Сутеп Таугсубан, ставший вдохновителем и организатором акции "Закроем Бангкок", тогда ранения получили десятки человек.

Участники протестов добиваются отставки Йинглак Чинават с поста и.о. премьер-министра и отмены очередных парламентских выборов в связи с необходимостью политической реформы.
Просмотров: 488 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz